スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

市民体育祭<連盟のおしごと>

雨天で順延になったものの、翌日の10月11日(月)体育の日は晴天

我が連盟お手伝いチームも、元気に出動

テントの中では待機中の得点係(女子チーム)
ここではトラック内の競技の得点の記録し、集計係に渡す。と言う、正確さとスピードを問われるところ。
体育祭7

そして、選手誘導係の男子チームは
た・・・体力測定中

体育祭6  体育祭5

体力測定のお手伝いは、市内高校生。
高校生に良いところを見せなきゃって、張り切りすぎたんじゃないですか~?

はぁ~もぉ疲れちゃったよ~。今日の仕事は終わりだな~。

体育祭4

ちょっとちょっと~まだ9時ですよ。がんばってくださいよ~

そうは言っても、最初の仕事までに後一時間以上あるので、
それまで、ゆっくり休んでいてください。

今年は、昨日の雨で、延期になってしまった為予定していた参加人数より、大幅に減少してしまった様です。
そして、誰もが楽しみにしていた、午前中の市内中学校対抗リレー(エキシビジョン)も、中止になってしまいました。
日本一の走りが見れなくて、残念でした

しかし参加者が減少した、と言っても、参加している皆さんの迫力はパワーアップ!!!
フィールド内では、各地区のバトルが熱く繰り広げられているのです



さて、お腹もいっぱいになり、午後のプログラム一番は、表彰式。
今年はアサカスリー、ASAKA5、TEAM NANAの協力を得て、森岡会長率いるバレーボール連盟の入場です。
体育祭1  体育祭2  体育祭3


今年は連盟一番の美女(ヨイショッ)、みどちゃんが長年の功績を認められ功労賞を受賞。
おめでとうございます

さて、表彰式も終わったので後はのんびりと、可愛い朝霞高校のチアリーダーの演技でも見させていただきましょう
「踊る大捜査線」の曲が鳴り響き、見事なまでにそろったダンスパフォーマンスを見せてくれました。

可愛いいなぁ~チアリーダー、私も、後10歳若かったら・・・・30歳若かったらでしょ!?
まぁまぁ歳の話は忘れて・・・


最終種目、世代別リレー。
これがまたまた盛り上がり、1位が転んだり、バトンを落としたり。
一筋ならぬ展開で、競技場内の興奮もピークに達しました。

総合成績は、優勝:栄町、準優勝:緑ヶ丘、3位:広沢、4位:霞台、5位:溝沼の順でした。

ちびっこから、おじいちゃんおばあちゃんまでいろいろな世代が楽しめるプログラムが盛り沢山の
市民体育祭で、皆の笑顔がとても輝いて見えました。

練習していた選手の皆さんが全員出場出来る様に、来年は晴れますように・・・


たまにはバレーボールを離れて、チーム対抗運動会をしたい
なんて、ちょっとだけ心を過ぎった、久々登場のマミコでした。
mamiko2.jpg









スポンサーサイト

中学校新人戦 予選大会

平成22年度埼玉県バレーボール新人兼県民体育大会

朝霞地区バレーボール大会が10/5(火)~10/7(木)迄、3日間和光市総合体育館で
行われました。

10/5女子一次予選、18校6ブロックによるリーグ戦

Aブロック 朝霞一中(1勝1敗)、新座中(2勝0敗)、大和中(0勝2敗)
Bブロック 朝霞五中(1勝1敗)、和光三中(2勝0敗)、志木中(0勝2敗)
Cブロック 朝霞四中(1勝1敗)、志木二中(2勝0敗)、新座二中(0勝2敗)
Dブロック 朝霞三中(1勝1敗)、新座六中(2勝0敗)、宗岡二中(0勝2敗)
Eブロック 新座三中(1勝1敗)、和光二中(2勝0敗)、宗岡中(0勝2敗)
Fブロック 朝霞二中(2勝0敗)、新座五中(1勝1敗)、新座四中(0勝2敗)

各ブロック上位24チームが二次予選へ進出です。
朝霞5校は全校2日目へ

10/6女子予選トーナメント
予選ブロック上位一位二位のたすきがけです。

Aコート
第一試合 新座中2-1朝霞五中   第二試合 朝霞四中0-2新座六中
Bコート
第一試合 朝霞一中0-2和光三中  第二試合 和光二中2-0新座五中
Cコート
第一試合 志木二中0-2朝霞三中  第二試合 朝霞二中0-2新座三中

勝者6チームが2ブロックに別れ(抽選)予選リーグ
Aブロック 和光三中(2勝0敗)   Bブロック 和光二中(2勝0敗)
      新座三中(1勝1敗)         新座六中(1勝1敗)
      新座中(0勝2敗)          朝霞三中(0勝2敗)

結果、決勝リーグに残ったのは和光二中、和光三中、新座中と新座六中でした。

10/7女子決勝リーグ
第一試合 和光三中 対 新座六中(2-0)で和光三中。
第二試合 和光二中 対 新座産中(2-0)で和光二中。

決勝戦は和光三中対和光二中。和光二中がストレートで勝利。
両チームは県出場です。三位は新座三中でした。


男子の大会は、3日目10/7、4チームによるトーナメント。
第一試合 新座五中 対 志木中(2-1)新座五中
第二試合 朝霞三中 対 新座中(2-0)朝霞三中

決勝戦は朝霞三中対新座五中。ストレートで朝霞三中優勝です。

代表決定戦は第一試合勝者と郵送チームの対戦負チーム。

新座五中 対 新座中(2-0)で新座中。

県出場は朝霞三中と新座中の2チームです。



ちょっと一言
男子優勝した朝霞三中は部員、全員が力を合わせ、チームワークよく全てストレートで
勝利をし、新一年生20名以上と聞いています。ポジションを取れるよう、練習に励んで下さい。

女子は新人戦ベスト4以外どちらのチームも紙一重です。8月末朝霞市内夏季大会で
優勝した朝霞二中は組み合わせの不運?!二次予選で敗退し残念でした。

代表のチームは11月の県大会がんばって下さい!!

kao.gif
タケドラでした!



最近の記事
最近のコメント
カテゴリー
来訪者カウンター
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

特派員のカウンター☆
見に来てくれてありがとう!
現在の閲覧者数:
無料カウンター
ブログ内検索
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。