スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

混合バレー参加報告

久々に混合バレーの活動報告をします。

昨年の暮れ、板橋の大会で優勝して以来、今期初めての大会参加です。
第34回北区春季ミックスバレーボール大会に参加しました。

この大会は、ネットの高さの違いで1部から4部に区分されています。1部が2m25cm、2部2m20cm、3部2m15㎝、4部2m10cmとなります。
我々は今回2部に参加申し込みしました。
申し込みチーム数24、3チームごとの8ブロックに分け、ブロックごとに各2試合のリーグ戦を行い、各ブロック1位の8チームが決勝トーナメントで争うという形式です。

抽選の結果、Cブロックとなった我々は6月21日(日)西浮間小学校体育館において、KAGURAとZOO COBRAと対戦。
ちなみに今回の我々チームは「グランパ」というチーム名です。

初戦の相手はKAGURA、1セット目出足、アタックミスが続きなかなかリードすることが出来ませんでした。中盤までは一進一退のゲーム展開、ローテーションが一巡した辺りから序々にリードが常に3~4点となり、更にブロックポイント、アタックポイントが決まり、21対14で相手がタイムアウト、その後ちょっと連携ミスがでたものの25対18
2セット目は、流れに乗り終始リード、サービスエースも出てあっさり25対15のストレート勝ちでした。

2戦目はZOO KOBRA、連チャンの試合となりましたが、相手の男性選手によるアタックラインの後ろからのジャンプにも関わらず、ほぼネット付近で打ってくるバックアタックを見事にシャットアウト。女性選手のアタックは真下にブロックとこのセットブロックが冴え渡り25対15
2セット目も優位に試合展開を進め、25対13のストレート勝ち、この結果、Cブロック1位となり、次回8月1日に行われる決勝トーナメントに進むことになりました。

今回は、ブロックの良さに加え、ブロック後のフォローが良くできて、ラリーを続けていく中でこちらの攻撃が決まる。サーブレシーブがしっかりセッターに返り攻撃の幅が広くなった。更に女子選手のアタック決定率が高く、シャットアウトされるケースがあまりなかった。と良いところがたくさん出ての勝利だったと思います。
しかしながら、アタッカー同士でぶつかったり、お互いが譲ってチャンスボールを返すだけになったりと、連携の悪さが残りました。決勝トーナメントに向け、この辺りを重点的に練習していきたいと思います。

情報としてですが、北区では年齢制限を設けたシニアミックスバレー大会も開催されるそうです。

朝霞でも昨年に引き続き、場所を確保することができれば、秋ごろに混合バレーのオープン大会を開催したいと考えています。
興味のある皆さん、即席チームを編成して参加してみませんか。


mrmorioka.jpg
Mr.Morioka


スポンサーサイト

☆県大会報告☆

~まずは、全国大会県予選決勝大会の報告から~

東西南北各地区で行われた予選会を勝ち上がった16チームによる決勝大会、
熱戦を勝ち抜いてのベスト4は:
上青木クラブ(川口)
FRIENDLY(三郷)
上尾クラブ(上尾)
笠幡クラブ(川越)

準決勝:
上青木2-0FRIENDLY
上尾2-1笠幡

決勝は上尾クラブがストレートで上青木クラブを制し、今年の埼玉県代表になりました
全国大会での健闘を祈ります☆


~続いて関東大会予選へと続く西部地区大会が20日(土)にありました~


我がasakaAsteriskは県大会予選と同じ、川越の笠幡クラブと対戦
前回の対戦後、相手の攻撃パターンを考え作戦(秘策?^^;)を練り挑んでみましたが…
相手の強いサーブにカットが乱れ、思うようにこっちのペースに持っていけませんでした
が、チャンスで返った球を拾い、こちらから攻撃を仕掛けてのラリーもあり、
若手育成中の新生Asterisk勝つ事はできませんでしたが、また一つ勉強になりました

県の大会は年間で何故か同じ相手と当たる事が多く(;^_^A
また笠幡クラブと当たりそうな予感も…
そしたら次こそリベンジを果たしたいなと思います(やるからには目標高く!!)

朝霞からの出場は他にアサカエイトと朝霞クラブ
アサカエイトは所沢の美和クラブと対戦し、残念ながらストレートで敗退
朝霞クラブの対戦相手は北坂戸クラブで、どちらも攻撃の幅が広く、いい戦いでした
1セット目を取られ、2セット目は終盤までリードしていた朝霞クラブでしたが、
最後に連続ポイントを取られ負けてしまいました


西部地区予選、決勝大会に進んだのは
美和クラブ(所沢)
笠幡クラブ(川越)
東松山クラブ(東松山)
BEAT(川越)


来週の決勝大会を勝ち抜いて、関東大会に出場できるのは3チーム

さてどのチームが代表権を勝ち取るか…
西部地区からのチームにぜひ頑張ってもらいたいです♪


花*花

四市大会代表チーム決定♪

6/20に新座市の予選会が終了し、これで各市の四市大会代表チームが出揃いました。

☆志木市
第1代表:MINDS
第2代表:グローリー
第3代表:志木あすなろ

☆和光市
第1代表:オール和光
第2代表:武蔵クラブ
第3代表:和光クラブ

☆新座市
第1代表:新座コスモ
第2代表:さくらクラブ
第3代表:大和田レッド

そして四市の中でいの一番に代表が決まった
☆朝霞市
第1代表:友愛
第2代表:朝霞フレンズ
第3代表:朝霞クラブ

代表者会議及び抽選会は6/27に行われ、組み合わせが決まります。
さてさて、今年の優勝カップはどの市が持ち帰るのでしょうか?!
昨年も第一代表だった友愛は今年も安定した強さで第一代表。
去年新座市に奪われたカップを取り返せるか?

本戦は7/12、今年主管の新座市総合体育館で行われます。

結果はまた後ほど…


花・花でした
最近の記事
最近のコメント
カテゴリー
来訪者カウンター
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

特派員のカウンター☆
見に来てくれてありがとう!
現在の閲覧者数:
無料カウンター
ブログ内検索
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。